суббота, 3 марта 2012 г.

Молодёжные течения "стрейтейждеров" и "хардлайнеров"


Всё чаще на стенах домов стали появляться непонятные для многих знаки «sXe», написанные молодыми людьми. Что же они означают? Оказывается, это символика принадлежит молодёжному течению, члены которого называют себя «стрейтейджерами». В переводе это звучит так: «стрейт» - «прямой», «стройный», «эдж» - «грань», «линия».
Таким образом, название этого молодёжного течения на русский язык переводится как «прямая линия», «стройная грань», но в разговорном английском это словосочетание обозначает «проверочную линейку». И, если вдуматься, то именно с проверки себя, своей воли и силы убеждённости начинают те, которые вступают в ряды стрейтейджеров».
Главными постулатами движения являются следующие поведенческие принципы: 1. негативное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков в любом виде, то есть – ведение абсолютно здорового образа жизни; 2. исключительная честность во всём и верность дружбе; 3. неприятие измены по отношению к любимому человеку; 4. антифашизм, антисексизм (борьба против дискриминации по половому признаку), антиэйджизм (борьба против дискриминации по возрастному признаку); 5. защита всего живого на земле; 6. осознанное стремление к духовному росту, позитивное отношение к жизни Интересно то, что движение это возникло как бы назло существующим уже движениям хиппи и панкам.
Ведь молодости свойственен нигилизм: спорить со всем, не принимать ничего на веру, противопоставлять себя окружающему. Первыми в этом ряду как раз и оказались хиппи и панки. И вот в противовес пьяным и грязным панкам, открыто презирающим и попирающим общепринятые морали, в США в начале 80-х появились стрейтейджеры. Название движению дала песня группы «Minor threet» , основателем которой выступил Ian Mac Kaye, под названием «Straight Edge». Очень скоро направление стрейт эдж выросло в этико-мировоззренческое движение, на первом месте в котором стоит идея самоконтроля, позитивного мышления и высокоморального образа жизни. Уже к середине 80-х многие американские панки восприняли это совершенно противоположное направление как единственно верное, эта культура стала распространяться за пределы США, но до начала 90-х у нас она была мало известна и популярна.
Основным контингентом субкультуре стрейтейджеров является молодёжь, хотя изредка можно встретить среди них и людей, которым за 30. На первый взгляд стрейтейджеры ничем не отличаются от окружающей молодёжи: незамысловатая одежда, довольно скромная причёска. Но у многих на тыльной стороне кистей рук бывают нарисованы кресты. Этот символ никак не связан с церковной символикой. Его появлению способствовал тот факт, что в США всем несовершеннолетним при входе в клубы на руку охрана не смывающейся краской ставила крест, запрещая тем самым бармену продавать спиртное.
Современные стрейтейджеры используют этот символ для того, чтобы подчеркнуть своё негативное отношение к употреблению алкоголя. Идя далее, эта молодёжь стала ставить второй крест, символизирующий отказ от курения, и третий – означающий отказ от наркотиков. Как вы видите, в движении стрейтейджеров очень много позитивного. Например, свободное время они в основном посвящают экстремальным разновидностям спортивных увлечений, таким, как сноускейт и паркур, музыкальным занятиям и чтению. Ведь саморазвитие личности в духовном плане, самосовершенствование физическое – главная цель этой субкультуры.

Однако… Многие стрейтейджеры, принимая близко к сердцу охрану природы и животных, становятся полными вегетарианцами (веганами), что довольно пагубно влияет на растущий организм. Кроме веганов в движении присутствует ещё одно ответвление – хардлайнеры, то есть сторонники «жёсткой линии». И, как часто бывает в истории, фанатизм начинает играть в этом спектакле свою жестокую партию.
Хардлайнеры считают только своё учение истинным и насаждают свою идеологию любыми, часто насильственными, методами. Например, они устраивают погромы скотобоен, киосков, продающих спиртные напитки и алкогольную продукцию, либо тех, которые занимаются распространением печатной продукции с откровенными иллюстрациями и текстами. Часто под раздачу попадают магазины, торгующие продуктами животного происхождения, а также мехами и изделиями из кожи. Иные сторонники здорового образа жизни могут применить физическое воздействие к человеку, распивающему на их глазах алкоголь либо курящего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий